Inicio      Contacto

 
Aviso de Privacidad  
Quienes Somos Nuestras Secciones Modelo Educativo Nuestro Campus Comunidad Alemana en México Galería de Fotos Inscripciones Noticias Avisos Clasificados Proyectos Sociales Humboldt.net
 
ASPIRANTES - COLEGIO HUMBOLDT
PADRES DE FAMILIA - COLEGIO HUMBOLDT
ALUMNOS - COLEGIO HUMBOLDT
DOCENTES - COLEGIO HUMBOLDT
EXALUMNOS - COLEGIO HUMBOLDT
 

Galería de Arte

Qué leer

Links de interés

Actividades Deportivas

COPA ANDES 2016

Se llevó a cabo el 27, 28 y 29 de mayo en las instalaciones del Colegio del Bosque y Colegio Andes de Puebla, en esta competición destacaron los siguientes resultados:

FUTBOL FEMENIL CATEGORÍA 2004 - 2005: Nuestro equipo obtuvo el 2° Lugar, su goleadora fue Lea Sofie Wurth y la jugadora más destacada fue Karen Lezama Benítez. Goleadora del equipo.

 

BÁSQUETBOL VARONIL

Con la participación de equipos como: Instituto Andes, Instituto Mexicano Madero, Universidad Anáhuac Xalapa, Universidad del Valle de Puebla, Centro Escolar Gregorio de Gante, UPAEP Sur, Colegio Guilleum de Orizaba, Polideportivo Morelos y la escuela Municipal de Basketball de Huejotzingo se obtuvieron los siguientes resultados:

CATEGORÍA 2007: 2° LUGAR

 

CATEGORÍA 2004 – 2005: TERCER LUGAR

 

PREPARATORIA: SEGUNDO LUGAR

 

ATLETISMO:

Gael Leocadio Moreno

3er. Lugar lanzamiento de Pelota

Marlen Juárez Boog

3er. Lugar 75 metros planos

Veronica Arellano

3er. Lugar en salto de longitud

Gerardo Arellano

2do. Lugar en salto de longitud

Luis Zermeño Escobedo

3er. Lugar en 100 metros planos

Pablo García Von Westarp

2do. Lugar en 100 metros planos

Ximena Orduñez

2do. Lugar en lanzamiento de bala y disco

Fernanda Ramírez

1er. Lugar en lanzamiento de bala y disco

Fernando del Olmo

1er. Lugar en lanzamiento de disco

 

3ª COMPETENCIA HUMBOLDT CON CAUSA

El sábado 23 de abril se llevó a cabo la 3ª Competencia con Causa en las instalaciones del colegio, para la que se reunieron 133 nadadores de diferentes escuelas de natación.

El equipo representativo del colegio obtuvo primeros, segundos y terceros lugares dentro de cada hit premiado en las diferentes categorías. Cabe mencionar que nuestros alumnos mejoraron sus tiempos individuales.

En esta ocasión se apoyó al Grupo Unido por la Educación, A.C. y a la Asociación Mexicana de Ayuda a Niños con Cáncer Puebla y Tlaxcala.

Felicidades a nuestros alumnos, así como a los profesores Brenda Zamora, Gabriela Morales y Abraham Díaz.

 

CAMPEONES DE FÚTBOL SOCCER EN LA LIGA DE ORO FAIR PLAY

El pasado miércoles 4 de mayo se llevó a cabo en las instalaciones de la Unidad Deportiva Volkswagen, el juego de vuelta de la final de la liga de Oro Fair Play, categoría 1999-2000, entre el Colegio Humboldt y el equipo de Volkswagen. Después de quedar empatados 1-1 al término del tiempo regular, el campeonato se decidió en la ronda de tiros de penalti donde al final, nuestro colegio se coronó como campeón.

Felicitaciones a nuestro equipo de fútbol dirigido por el Prof. David Ortega.

 

TORNEO INTERCOLES DE TV AZTECA 2016

El pasado miércoles 11 de mayo nuestros alumnos de 1° y 2° de Primaria obtuvieron el tercer lugar del torneo intercoles de fútbol, al vencer en tanda de penales al equipo del Colegio Castlefield. El alumno Mathias Hanschke fue el campeón goleador del torneo. Bien por nuestros alumnos y su profesor Alejandro Cosme.

Ese mismo día las alumnas del equipo de Primaria consiguieron el subcampeonato de la categoría mini teens en el mismo certamen.

La alumna Lea Würth obtuvo el segundo lugar del goleo individual.

Muchas felicidades a nuestras alumnas y a su profesora Diana González.

 

COMPETENCIA DE NATACIÓN: NADAR PARA AYUDAR

El pasado domingo 8 de mayo nuestro equipo de natación participó en el evento NADAR PARA AYUDAR CON CAUSA a niños con capacidades especiales.

Los alumnos compitieron en los diferentes estilos (crol, dorso, pecho, mariposa) nadando 25 m, quedando dentro de los tres primeros lugares.

Todos los participantes fueron premiados, ya que se trató de un evento con causa.

Nuestros competidores: Giovanni Cordero, Luciano Ruiz, Jimena Sánchez, Emilio Cortés, Frida Hinojosa, Kenya Román y María del Pilar Velázquez.

 

ESTATAL CONADEMS

El 11 y 12 de mayo se llevó a cabo el campeonato estatal del Consejo Nacional para el Desarrollo Deportivo de la Educación Media Superior. En la disciplina de Handball el equipo varonil de nuestro colegio obtuvo el segundo lugar. Felicidades al equipo y a su profesor Héctor García.

 

LIGA INTERESCOLAR Y FORMATIVA DE FÚTBOL INFANTIL

El pasado 13 de mayo nuestros alumnos de fútbol de la categoría 2007-2008 bajo la batuta del Prof. Alejandro Cosme, obtuvieron el primer lugar de la liga mencionada al vencer en la final al equipo de la escuela de fútbol Real Madrid, con un marcador de 5–3.

El alumno Rafael Amador recibió el reconocimiento al jugador más valioso del torneo.

 

CUADRANGULAR AMISTOSO DE BASQUETBOL EN EL INSTITUTO MEXICANO MADERO

Este evento tuvo lugar en el Instituto Mexicano Madero el sábado 14 de mayo a partir de las 9:00 hrs. con la participación de los Institutos Andes, Mexicano Madero, México y por supuesto, del Colegio Humboldt. Se contó con gran asistencia de los padres de familia de los competidores. El cuadrangular estuvo bien organizado, permitiendo la sana convivencia entre los equipos.

Nuestro equipo, dirigido por el profesor César de la Rosa, obtuvo el primer lugar al vencer en la final al Instituto Andes con un marcador de 18-14.

 

Baloncesto Varonil Preparatoria

El pasado 16 de abril nuestro equipo varonil de Baloncesto participó en LA COPA IBERO, en donde de 6 equipos invitados nuestro colegio obtuvo el primer lugar venciendo en la final al colegio Intercanadiense con un marcador de 43 a 12. El mismo equipo disputó el 22 y 23 de abril la fase estatal de la eliminatoria intrasubsistema de escuelas particulares del COEDEMS, en dicho certamen obtuvo el 2° lugar, después de una brillante participación y solo siendo superado por el Instituto Mexicano Madero plantel centro por un marcador de 26 – 34.

 

Atletismo

Del 21 al 24 de abril, se llevó a cabo en la ciudad de Xalapa, Veracruz la fase regional de la Olimpiada Nacional 2016, en el evento participaron las delegaciones de Puebla, Oaxaca, Veracruz y UNAM. Representando a Puebla, el alumno de nuestro colegio Ichiro Armando Ono Ikegami obtuvo el primer lugar como parte del relevo de 4 X 100 y del salto de longitud de la categoría infantil menor.

Con estos resultados obtuvo su pase a la fase Nacional de la Olimpiada Nacional 2016, que tendrá lugar durante el mes de junio, en el estado de Morelos.

 

Copa Humboldt 2016

Felicitamos a nuestros deportistas que jugaron un excelente papel en la Copa Humboldt Xochimilco 2016. Gracias a su gran esfuerzo tenemos el segundo lugar en la tabla general al ganar 41 medallas.

 

Competencia de natación

El 27 de febrero del presente año el equipo de natación del colegio participó en la competencia realizada en el CAM NORTE, logrando óptimos resultados en las diferentes pruebas.

Fue una competencia de convivencia para los nadadores novatos, en donde se les hizo entrega de medallas y diplomas de participación. Nuestros ganadores fueron:

Giovanni Cordero 1° de Primaria

Luciano Ruiz 1°de Primaria

Diego Farro 2°de Primaria

Fidel Vaca 2° de Primaria

Antonella Apanco 3° de Primaria

Liga de Futbol femenil UPAEP

El pasado 4 de marzo, se llevó a cabo la final de la Liga de Futbol Femenil UPAEP de la categoría 2003-2005 en la que nuestras alumnas de Primaria disputaron el título frente al equipo local.

A lo largo de 90 minutos ambos equipos dieron su mayor esfuerzo en este deporte teniendo como resultado final en tiempo regular 2 goles a 2.

El desempate se realizó en una tanda de tiros penales que favorecieron al equipo del Colegio Humboldt quienes inclinaron el marcador a su favor 5 goles a 4.

Felicitamos a las alumnas por su esfuerzo y participación, así como por su merecido triunfo en este torneo.

 

Competencia de Natación “Nuevas Promesas”

6 de febrero, Polideportivo de Cholula.

En el evento participaron varias escuelas de natación, entre las cuales obtuvimos el 3.er lugar como equipo.

De forma individual en la categoría 8 años y menor rama varonil, el alumno Fidel Vaca obtuvo el 2.° lugar en todas las pruebas (crol, dorso, pecho y mariposa).

Así mismo Diego Farro obtuvo el 3.er lugar en la categoría 8 años y menores en el estilo de pecho, rama varonil. Enrique Báez obtuvo el 1.er lugar en todas las pruebas (crol, dorso, pecho y mariposa) de la categoría 13 y 14 años.

Ana Luisa Díaz obtuvo el 3.er lugar en estilo crol, 2.° lugar en el estilo de pecho y 2.° lugar en el combinado individual de la categoría 13 y 14 años.

 

Febrero, 5-7 - Campeonato estatal de atletismo

Se llevó a cabo el campeonato estatal selectivo de Atletismo en las instalaciones de la unidad deportiva Mario Vázquez Raña, nuestros alumnos obtuvieron los siguientes resultados:

• ANA PAULA GUTIERREZ MIRANDA PRIMER LUGAR LANZAMIENTO DE BALA

• FERNANDA RAMIREZ CASTELLANO SEGUNDO LUGAR LANZAMIENTO DE BALA

• MAX PAUL JUNGHANNS TERCER LUGAR LANZAMIENTO DE BALA

• SOFIA NAVA DIAZ TERCER LUGAR 100 METROS PLANOS

• FERNANDO DELGADO DEL OLMO TERCER LUGAR LANZAMIENTO DE BALA

• YUKIO SHUKUYA ONO SEGUNDO LUGAR EN SALTO DE LONGITUD.

• ICHIRO ONO IKEGAMI PRIMER LUGAR EN SALTO DE LONGITUD Y TERCER LUGAR EN 100 MTS. PLANOS.

• FABIANA VILLEGAS TERCER LUGAR EN 50 MTS. PLANOS.

• GAEL LEOCADIO MORENO SEGUNDO LUGAR LANZAMIENTO DE BALA.

• VERONICA ARELLANO TERCER LUGAR EN 70 MTS. PLANOS.

• SANTIAGO MENDEZ TERCER LUGAR EN 60 MTS. PLANOS.

• ALONSO QUIROZ CABANAS TERCER LUGAR EN 60 MTS PLANOS.

De estos alumnos Ana Paula Gutiérrez, Fernanda Ramírez, Ichiro Ono y Yukio Shukuya obtuvieron su pase a la Etapa Regional de la Olimpiada Nacional 2016, que se llevará a cabo en la ciudad de Xalapa, Veracruz en abril.

 

Enero, 15 - Competencia de atletismo nivel Primaria (Etapa de confrontación)

Se llevó a cabo en la pista de la Unidad Deportiva Quetzalcóatl de San Andrés Cholula. Con los siguientes resultados:

1.- Yeudiél Cantero Fortíz segundo lugar en salto de longitud.

2.- Gael Leocadio Moreno triatlón cuarto lugar.

3.- Karen Lezama primer lugar en tetratlón. Yeudiel y Karen calificaron a la final estatal escolar que se llevará a cabo en marzo, en ella buscarán su pase a la fase nacional de los Juegos Deportivos Escolares 2016.

 

Diciembre, 15 - Competencia de atletismo nivel Primaria (Etapa de sector)

Se llevó a cabo en las instalaciones del la pista de la Unidad Deportiva Quetzalcoatl de San Andrés Cholula, en donde se obtuvieron los siguientes resultados:

1.- Yeudiél Cantero Fortíz primer lugar en 75 metros y primer lugar en salto de longitud.

2.- Federico Gutiérrez Miranda segundo lugar en lanzamiento de pelota de béisbol.

3.- Gala Uriostegüi tercer lugar en salto de longitud y primer lugar en relevo 4X75.

4.- Marlén Juárez Boog tercer lugar en 75 metros, tercer lugar en 150 metros y segundo lugar en relevo 4X75.

7.- Emilia Cervantes Vidales segundo lugar en relevo 4X75 metros.

8.- Camila Cervantes Vidales segundo lugar en relevo 4X75 metros.

9.- Gael Leocadio Moreno triatlón segundo lugar.

10.- Karen Lezama primer lugar en tetratlón y segundo lugar en relevos 4X75

 

Diciembre, 2 - Competencia de atletismo nivel Primaria (Etapa de zona)

Se llevó a cabo en la pista de la Ciudad Deportiva de San Pedro Cholula, obteniendo los siguientes resultados:

1.- Yeudiel Cantero Fortíz primer lugar en 75 metros y primer lugar en salto de longitud.

2.- Federico Gutiérrez Miranda segundo lugar en lanzamiento de pelota de béisbol.

3.- Gala Uriostegüi segundo lugar en salto de longitud y primer lugar en relevo 4 X 75.

4.- Marlén Juárez Boog primer lugar en 75 metros, primer lugar en 150 metros y primer lugar en relevo 4 X 75.

5.- Verónica Arellano Pérez tercer lugar en salto de longitud. 5.- Donají Ortiz Salva Primer lugar en triatlón.

6.- Ana Sofía Garanicova segundo lugar en triatlón.

7.- Emilia Cervantes Vidales primer lugar en relevo 4 X 75 metros.

8.- Camila Cervantes Vidales primer lugar en relevo 4 X 75 metros.

9.- Gael Leocadio Moreno triatlón primer lugar.

10.- Karen Lezama primer lugar en tetratlón y primer lugar en relevos 4 X 75.

 

Diciembre, 5 - Cuadrangular Humboldt

Se llevó a cabo en nuestro colegio el 1er. Cuadrangular Humboldt en donde nuestro equipo varonil de la categoría 2007 obtuvo el 2° lugar, solo siendo superado por el Colegio Central.

 

Diciembre, 2 - Juegos de Zona de Nivel Primaria SEP

Se realizaron los Juegos de Zona de Nivel Primaria organizados por la SEP, en las instalaciones de la Ciudad deportiva San Sebastián Tepontla en Cholula, los resultados fueron los siguientes:

1er. Lugar 150 mts. / Marlen Juárez Boog.

1er. Lugar 75 mts. / Marlen Juárez Boog.

1er. Lugar salto de longitud / Emilia Cervantes Vidales

2° Lugar salto de longitud / Gala Uriostegui Sánchez

3er. Lugar salto de longitud / Camila Cervantes Vidales

2° Lugar salto de longitud / Federico Gutiérrez Miranda

1er. Lugar salto de longitud / Yeudiel Cantero Fortiz

2° Lugar lanzamiento de pelota Federico Gutiérrez Miranda

1er. Lugar Triatlón / Donají Ortíz Salva

2° Lugar Triatlón / Ana Sofía Garanicova Domínguez

1er. Lugar Relevos 4x75 mts. / Marlen Juárez, Emilia Cervantes, Camila Cervantes y Karen Benítez

 

Noviembre, 26 - Croslauf

Tuvimos nuestro tradicional Croslauf con los siguientes resultados:

PRIMARIA FEMENIL (2003 y posteriores)

1er. Lugar / Jennifer Arellano / 5°I con un tiempo de 3´40.62

2º Lugar / Lorena Wülfing / 5°D con un tiempo de 4´08.46

3er. Lugar / Natalia Díaz / 6°C con un tiempo de 4´11.94

 

PRIMARIA VARONIL (2003 y posteriores)

1er. Lugar / Federico Muñoz / 5°I con un tiempo de 3´14.77

2° Lugar / Aidan López / 1°S D con un tiempo de 3´17.16

3er. Lugar / Ian Figueroa / 6°C con un tiempo de 3´28.92

 

SECUNDARIA VARONIL (2000 – 2002)

1er. Lugar / Antonio Flores / 3°B con un tiempo de 6´50.22

2° Lugar / Emilio Tavares / 3°B con un tiempo de 7´12.66

3er. Lugar / Francisco Taboada / 1°D con un tiempo de 7´45.02

PREPARATORIA VARONIL (1997-1999)

1er. Lugar / Luis Richardi / 3°G1 con un tiempo de 10´57.29

2° Lugar / José Adrián Villa / 2°G1A con un tiempo de 11´37.59

3er. Lugar / Fabrizio Minutti / 2°G2 con un tiempo de 11´41.18

 

Noviembre, 7 - Circuito poblano de atletismo

RAMA FEMENIL

50 METROS PLANOS / 1er. LUGAR / Fabiana Villegas

100 METROS PLANOS / 4to. LUGAR / Ximena Bernal

LANZAMIENTO DE BALA / 3er. LUGAR / Ximena Orduñez

LANZAMIENTO DE BALA / 1er. LUGAR / Fernanda Ramírez

LANZAMIENTO DE BALA / 4to. LUGAR / Samantha Sherwell

LANZAMIENTO DE BALA / 2do. LUGAR / Arantza Luna

LANZAMIENTO DE BALA / 5to. LUGAR / Nadime Karol

LANZAMIENTO DE BALA / 6to. LUGAR / Brenda Ramírez

 

RAMA VARONIL

60 METROS PLANOS 2º LUGAR / Christopher Lang

LANZAMIENTO DE BALA / 2º LUGAR / Gael Moreno

60 METROS PLANOS / 2º LUGAR / Marco Rodríguez

SALTO LONGITUD / 1er LUGAR / Armando Ono

100 METROS PLANOS 1er / LUGAR / Armando Ono

LANZAMIENTO DE BALA / 1er LUGAR / José Miguel Reynoso

LANZAMIENTO DE BALA / 2º LUGAR / Arturo Cámara

SALTO DE LONGITUD / 2º LUGAR / Gael Leocadio

 

Noviembre, 7 - Relevos a la Americana

El día sábado 7 de noviembre el colegio fue sede de la competencia de natación “Relevos a la Americana” donde participaron diferentes escuelas, en la cual obtuvimos segundo lugar en la categoría 15 y mayores en la rama varonil y primer lugar en la rama femenil. En la categoría de 8 y menores en la rama mixta obtuvimos el segundo y tercer lugar.

Esta competencia es de resistencia donde los chicos de las categorías grandes nadaron durante una hora continua y la categoría de los pequeños nadaron durante 20 minutos continuos.

Felicitamos a todos por este gran esfuerzo.

 

Octubre - 24 y 25-Handballfest, 31 Competencia de natación

El 24 y 25 de octubre el equipo de handball varonil de Preparatoria obtuvo el 3º lugar en el Handballfest que se llevó a cabo en las instalaciones del Colegio Alemán de Lomas Verdes. En este mismo certamen por primera vez participamos en las categorías de Primaria 6º año y primaria 3º y 4º año.

El día sábado 31 de octubre el equipo de natación de Primaria tuvo su primera competencia, en la que se obtuvieron satisfactorios resultados a sus cuatro semanas de entrenamiento, se obtuvo el 2º lugar en la categoría 6-7 años en el estilo de pecho por mejor tiempo. Cabe mencionar que este equipo está integrado por alumnos de 1°, 2° y 3° de Primaria y ha sido su primera experiencia competitiva de natación. ¡Muchas felicidades! Por su gran esfuerzo y seguimos trabajando para las siguientes competencias.

 

Octubre, 17 - Circuito Poblano de Atletismo

El equipo de atletismo tuvo participación en la tercera fecha del Circuito Poblano de Atletismo el pasado 17 de Octubre en las instalaciones del Instituto Oriente Obteniendo los siguientes resultados:

60 METROS PLANOS / 1er LUGAR Donaji Ortiz

70 METROS PLANOS / 2º LUGAR Marlen Juárez

70 METROS PLANOS / 1er LUGAR Yeudiel Cantero

80 METROS PLANOS / 1er LUGAR Ximena Bernal

IMPULSO DE BALA / 4º LUGAR Ximena Orduñez

IMPULSO DE BALA / 3er LUGAR Fernanda Ramírez

IMPULSO DE BALA / 2º LUGAR Samantha Sherwell

60 METROS PLANOS / 2º LUGAR Christopher Lang

60 METROS PLANOS / 2º LUGAR Gael Moreno

60 METROS PLANOS / 2º LUGAR Marco Rodriguez

70 METROS PLANOS / 3er LUGAR Daniel Lang

70 METROS PLANOS 3er LUGAR / Federico Gutiérrez

80 METROS PLANOS / 1er LUGAR Ramón Gallegos

80 METROS PLANOS / 2º LUGAR Paolo Minutti

SALTO / 1º LUGAR Yukio Shukuya 80 METROS

SALTO / 2º LUGAR Luis Zermeño

SALTO LONGITUD / 1er LUGAR Armando Ono

150 METROS PLANOS / 2º LUGAR Antonio Flores

IMPULSO DE BALA / 1er LUGAR José Miguel Reynoso

IMPULSO DE BALA / 4º LUGAR Arturo Cámara

 

Junio, 2015 - Liga Benavente y CONADEMS

En junio pasado el equipo de futbol conformado por alumnas de secundaria y preparatoria que participaron en la Liga Benavente, obtuvieron el campeonato de dicha competencia al vencer en la final al Colegio Benavente con un marcador de 4-0.

Las alumnas de preparatoria que participaron en el evento nacional de CONADEMS en la disciplina de Handball obtuvieron el 4° lugar.

 

Junio, 2015 - XV Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media Superior 2015

Felicitamos al equipo de Handball Femenil del Colegio Humboldt que representará al estado de Puebla en los XV Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media Superior 2015 que se llevarán a cabo en el Estado de Zacatecas del 20 al 26 de junio.

 

Mayo, 2015 - Atletismo

Del 29 al 31 de mayo se llevó a cabo la Copa Andes 2015 en las instalaciones del colegio que llevo el mismo nombre, nuestro colegio tuvo los siguientes resultados en Atletismo:

1er. lugar lanzamiento de jabalina / Samantha Sherwell Núñez

2do. lugar lanzamiento de jabalina / Fernanda Ramírez Castellanos

1er. lugar 100 metros planos / Ximena Bernal Roque

4° lugar salto longitud y pelota / Tabatha Romero Enríquez

2do. lugar lanzamiento de pelota / Paula Giulianna Sánchez

1er. de lugar impulso de bala / Ricardo Arturo Cámara 

2do. lugar lanzamiento de jabalina / Ricardo Arturo Cámara 

2do. lugar 100 metros planos / Gonzalo Jenkins Madrid

1er. lugar 100 metros planos / Ichiro Ono Ikegami

1er. lugar en salto de longitud / Ichiro Ono Ikegami

 

Mayo, 2015 - Handball.

Los pasados 13 y 14 de mayo se llevó a cabo en nuestras instalaciones la fase estatal, en la disciplina de Handball; de los XV Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media Superior, en ellos el equipo varonil de Preparatoria obtuvo el 2° lugar, mientras que el equipo femenil obtuvo el 1° y con esto el pase a la fase nacional, misma que se realizará en el estado Zacatecas del 20 al 26 de junio próximo.

 

Abril, 2015 - Fútbol y atletismo.

Los equipos de fútbol de Secundaria femenil y Primaria varonil obtuvieron el 3er. lugar en el Torneo Intercoles de Tv Azteca. El equipo de Secundaria venció por el tercer lugar al Colegio Benavente con un marcador de 4 a 0, mientras que los alumnos de Primaria ganaron 5 a 2 al Instituto Fernando Montes de Oca.

Dentro del marco de la Liga de Natación de Puebla, el pasado 25 de abril tuvo lugar en nuestras instalaciones la segunda competencia con causa del Colegio Humboldt, nuestro equipo obtuvo el 5° lugar general de entre 13 escuelas de natación lo que nos permite conservar la “Categoría A”, que es la máxima distinción que otorga la liga. Parte de lo recaudado se donó al área de niños con SIDA de escasos recursos perteneciente al Hospital General de Puebla.

 

Marzo, 2015 - Fútbol y atletismo.

El equipo femenil de Preparatoria obtuvo el 1er. lugar en fútbol rápido dentro del marco del torneo interprepas organizado por la Universidad Anáhuac, en el que participaron 10 instituciones y en la final derrotaron al equipo del Colegio Americano con un marcador de 7 a 4.

Alumnos de atletismo representaron al Estado de Puebla en la fase regional de la Olimpiada Nacional, la cual se llevó acabo en el estado de Oaxaca y en donde se obtuvieron los siguientes resultados:

YUKIO SHUKUYA

3ER LUGAR EN SALTO DE LONGITUD

MIGUEL REYNOSO

4° LUGAR EN IMPULSO DE BALA

FERNANDA RAMÍREZ

5° LUGAR EN IMPULSO DE BALA

ARTURO CÁMARA

5° LUGAR EN IMPULSO DE BALA
6° LUGAR EN LANZAMIENTO DE DISCO

 

Diciembre, 2014 - Atletismo.

El equipo de atletismo tuvo una brillante participación en el Festival Navideño que se llevó a cabo en las instalaciones de la Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña. Este evento fue convocado por el Circuito Poblano de Atletismo y avalado por la Asociación Poblana de Atletismo.


Se obtuvieron los siguientes resultados:

LUGAR

NOMBRE DEL ALUMNO

PRUEBA

CATEGORÍA

1º.

JOSÉ MIGUEL REYNOSO MAZOY

IMPULSO DE BALA

INFANTIL MAYOR

JOSÉ MIGUEL REYNOSO MAZOY

LANZAMIENTO DE DISCO

INFANTIL MAYOR

2º.

ARTURO MARTÍNEZ CABRERA

IMPULSO DE BALA

INFANTIL MAYOR

3º.

XIMENA ORDUÑEZ ARROYO

IMPULSO DE BALA

INFANTIL MAYOR

4º.

ARTURO MARTÍNEZ CABRERA

LANZAMIENTO DE DISCO

INFANTIL MAYOR

7º.

XIMENA ORDUÑEZ ARROYO

150 METROS PLANOS

INFANTIL MAYOR

 

Diciembre , 2014 - Torneo de Basquetbol.

El pasado mes de diciembre el equipo varonil de Primaria, categoría 3° y 4° ganó la final de zona del torneo de la SEP. Nuestro colegio fue sede de dicho evento.

 

Noviembre, 2014 - Handballfest.

El pasado mes de noviembre nuestros alumnos participaron en el Handballfest en el Colegio Alemán de Lomas Verdes de la ciudad de México, obteniendo los siguientes resultados:

Preparatoria Femenil 2° lugar, Preparatoria varonil 4° lugar y Secundaria varonil 5° lugar.

Por otro lado, dándole seguimiento al proyecto de colaboración con la Asociación de Handball del estado de Tlaxcala, el pasado 10 de enero nuestros alumnos participaron en la eliminatoria estatal de la Olimpiada Nacional 2015: Los equipos varoniles de Secundaria y Preparatoria obtuvieron el primer lugar. Ahora participarán en la fase Regional que se celebrará en las instalaciones del I.P.N. del 13 al 15 de febrero de 2015.

 

Noviembre 22, 2014 - Competencia de natación.

En el Colegio Humboldt el deporte es una de las principales actividades para el desarrollo integral de los alumnos. Por esta razón el pasado 22 de noviembre se llevó a cabo la competencia de natación Relevos a la Americana.

Nuestras instalaciones deportivas fueron sede de la participación de diferentes equipos pertenecientes a la Liga de Natación de Puebla (LIPNA).

El equipo representativo Humboldt obtuvo el primer lugar en la rama mixta y en la rama varonil, así como el segundo puesto en la rama femenil en la categoría 13 y mayores.

También es destacable la participación de los alumnos de Primaria en la categoría Relevos de 8 años y menores.

 

Abril 3, 2014 - Copa Humboldt.

Para más información en:

Copa Humboldt

Facebook Radio Humboldt Lomas Verdes

Radio Humboldt Lomas Verdes

Ver fotos:

Galeria de fotos

 

Marzo 8, 2014 – Competencia de natación “Relevos a la Americana”.

Felicitamos a los alumnos Enrique Báez, Gabriel Jiménez, Volkar Detering y Carmen Castañeda por obtener el 3er lugar en la competencia de natación “Relevos a la Americana” en la que nuestros alumnos tuvieron que nadar durante 1 hora en diferentes modalidades de relevos.

La competencia se llevó a cabo en el centro deportivo: Acuática Deporte y Salud y compitieron frente a 18 escuelas de natación de Puebla y Tlaxcala.

 

Noviembre 14, 2013 – Carrera de Campo Traviesa “Crosslauf”.

El pasado jueves 14 de noviembre se llevó a cabo la carrera de campo traviesa “Crosslauf”, en la que participaron alumnos de Primaria y Secundaria en las ramas femenil y varonil en las categorías de 600, 800, 1,600 y 2,400m.

Los primeros 3 lugares de cada categoría y rama representarán a nuestro colegio en la primera carrera de campo traviesa “Crosslauf Intercolegial”, a realizar el mes de enero en las instalaciones de nuestro colegio.

¡Muchas felicidades a todos los ganadores!

Primaria 1 Femenil

Primaria 1 Varonil

1° lugar: Jenifer A.

1° lugar:  Jan Marcel S.

2° lugar: Karen B.

2° lugar: Junus W.

3° lugar Marlene J.

3° lugar: Guillermo S.

Primaria 2 Femenil

Primaria 2 Varonil

1° lugar: Dimna P.

1° lugar:  Yamil M.

2° lugar: Michelle L.

2° lugar: Juan Pablo F.

3° lugar: Eugenia G.

3° lugar: Natan C.

Secundaria  Femenil

Secundaria Varonil

1° lugar: Desiree S.

1° lugar:  Santiago V.

2° lugar: Azmin R.

2° lugar: Mauricio K.

 

3° lugar: Alejandro C.

 

Agosto 30, 2013 –Torneo y Capacitación de Voleibol en el Colegio Alemán de Lomas Verdes.

El Colegio Alemán de Lomas Verdes organizó una clínica de voleibol en la que participaron alumnos y profesores de los colegios alemanes de México, Guadalajara y Puebla, así como el Colegio Suizo.

En representación de nuestra institución asistieron 18 alumnos de Preparatoria quienes tuvieron la oportunidad de practicar y poner a prueba sus habilidades. Asimismo nuestros profesores de Educación Física participaron en un curso de capacitación para entrenadores en dicho deporte.

Durante el evento se realizaron 2 torneos en los cuales obtuvimos excelentes resultados a pesar de no contar con un taller de voleibol: 2º lugar en la rama varonil y un 2º y 3er lugar en la rama femenil.

Asimismo nos alegra informar que próximamente se impartirá para nuestros alumnos un nuevo taller de voleibol ya que para la Copa Humboldt de este año se integrará este deporte en las competencias.

Felicitamos a nuestros alumnos y profesores por su excelente trabajo y agradecemos al Colegio Alemán de Lomas Verdes y a todos los que hicieron posible la organización del evento.

 

Torneo Taekwondo

El pasado 17 y 18 de mayo se llevó a cabo el “13º Campeonato Intercolegial 2013”, realizado en el Polideportivo Xonaca de la Ciudad de Puebla. En dicho evento nuestros alumnos de las secciones de Kindergarten, Primaria, Secundaria y Preparatoria representaron dignamente a nuestro colegio obteniendo en esta edición el Campeonato.

Fue así que un grupo de alumnos junto con el Máster Gonzalo Gámez y Gómez entregaron al Director Escolar, Dr. Wolfgang Jakobi la bandera del 1º Lugar.

Asimismo nos complace informar que la alumna de 4º año de Primaria, María José Gámez Villaverde, obtuvo en el “Campeonato de Artes Marciales Cozumel 2013” celebrado el pasado 26 de mayo los siguientes lugares:

 

1er. Lugar en Formas individual
2º lugar en Forma creativa

 

Rescatando los Juegos Tradicionales

El pasado 30 de enero concluyó la 1ª etapa del proyecto “Rescatando los Juegos Tradicionales” en las disciplinas de futbol-5, Quemados y Salto de Cuerda.

¡Felicitamos a todos los participantes por el éxito obtenido!

 

Liga Humboldt de Handball

El pasado 26 de mayo del 2012 se llevó a cabo en las instalaciones del Colegio la final de la Liga Humboldt de Handball, en la que nuestros alumnos obtuvieron el cuarto lugar mientras que el equipo conformado por padres de familia y profesores obtuvo el segundo.

Felicitamos a nuestros equipos representativos y en especial a los alumnos Pablo Domínguez y Francisco Carreto por su desempeño durante las competencias, así como a los Profesores, Agustín Bretón y Hector García.

¡Muchas felicidades!

 

 

Términos de uso     ׀    Política de privacidad

Tolteca Poniente No. 2, Col. Nuevo Humboldt, Cuautlancingo, Puebla C.P. 72735
Tel. (222) 2 85 51 53 y 2 85 40 73, Fax 2 85 51 49, L.D. 01 800 980 2000

© 2008 Colegio Humboldt. All rights reserved.

Cenapred

Facebook VICOM STUDIO - Web & Design Studio